Международный Байкальский фестиваль зимних игр - Зимниада 2004
International Baikal Nordic Games Festival - Winteriada 2004
пресс-центр календарь событий карта-схема проживание почему зимниада? оргкомитет спонсоры контакты

ФОБОС: погода в г.Иркутск

Новости


 


Декабрь 2004
пн вт ср чт пт сб вс
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    



Фотоархив Зимниады 2004



Оргкомитет "Зимниады" выражает огромную благодарность генеральным спонсорам:

Байкальский банк СБ РФ


Ингосстрах

целевым спонсорам:

X-Мастер




Видеоролик "Зимниада-2003"


23 марта 2004

Новые рекорды подледного лова

Чемпионат по подлёдной рыбалкеУже второй год подряд в рамках фестиваля зимних игр "Зимниада" на Байкале (на Малом Море) проводится чемпионат по подледной рыбалке "Байкальская камчатка". Еще до начала "Зимниады-2004" мэр Ольхонского района Николай Мотошкин обещал, что в день соревнований "закажет" хорошую погоду, а рыбакам скучать не придется – рыбы будет больше, чем в прошлом году. Свои обещания ольхонский мэр сдержал: участники и гости соревнований, а также все, кто присутствовал в этот день на льду, получили первый байкальский загар, а общий улов рыбаков составил более 600 кг – это еще одни рекорд "Зимниады-2004", но не единственный в соревнованиях по подледному лову.

В этом году был побит рекорд прошлогодних соревнований по скоростному бурению. Победитель – Федор Борисов из команды "Ленок" - 1,3 метра льда пробурил за 28 секунд (в прошлом году у Алексея Парыгина на это ушло на 10 секунд больше). Кроме того, и самая большая рыба, выловленная на это раз, оказалась больше прошлогодней ровно в два раза. Окуня, весом 1 кг, поймал Александр Бердников из команды Киренского района.

Чемпионат по подлёдной рыбалкеПо словам рыбаков, на Малом море уже около 15 лет ни у кого не было такого улова, как у победителя соревнований Сергея Мышьякова (команда "Ленок" г. Иркутск). За три часа он поймал 28,1 кг рыбы (в прошлом году максимальный улов составил лишь 4,4 кг). Вторе место занял – Алексей Миронов из команды "Бабр-1" (24,1 кг), на третьем – Александр Бердников из Киренского района (22,5 кг). Нефритовый кубок С. Мышьякову вручил председатель облспорткомитета Александр Крупский. А. Миронов получил термос, А. Бердников – палатку. В командном первенстве первое место заняли рыбаки из команды "Бабр-2" (ОАО "Ангарский электролизно-химический комбинат"), на втором – Институт солнечной и земной физики, на третьем – "Ленок-2". Первую рыбу через несколько минут после пуска стартовой ракеты выловил Василий Гияев из команды Черемховского района. Все победители были награждены медалями и дипломами.

В этом году свою рыбу на Байкале поймала и заместитель главы администрации, руководитель представительства Иркутской области в Москве Татьяна Рютина. Она приветствовала всех участников "Зимниады" от имени губернатора области Бориса Говорина.

Чемпионат по подлёдной рыбалкеКроме призов от администрации Иркутской области, спонсоров соревнований, свои награды учредил спорткомитет правительства Республики Бурятия. Председатель комитета Владислав Бумбошкин вручил кубки командам "Бабр-2" и Киренского района. Команда Ольхонского района, впервые участвовавшая в соревнованиях в рамках "Зимниады", получила комплекты детской спортивной формы. Мэру Ольхонского района Николаю Мотошкину председатель Иркутской областной общественной организации охотников и рыболовов Михаил Каверзин вручил удостоверение о присвоении звания почетного члена Иркутской областной общественной организации охотников и рыболовов.

В соревнованиях по подледной рыбалке "Байкальская Камчатка" приняли участие 22 команды из Иркутска, Ангарска, Черемхово, Братска, а также Киренского, Ольхонского, Аларского (Усть-Ордынский Бурятский автономный округ) районов, всего более 70 рыбаков. Глубина озера на месте рыбалки составила 3-4 метра, толщина льда – 1,3 метра. Соревнования начались в 10.00 и продлились три часа.


Пресс-центр Зимниады


 

  Copyright © 2002-2004
  E-mail: [email protected]